Интернет-портфолио воспитателя Рамазановой Ольги Баротовны

IMG-20230315-WA0035.jpg

РАМАЗАНОВА ОЛЬГА БАРОТОВНА

воспитатель МКДОУ «Детский сад №5 «Солнышко»

Дата рождения: 03.05.1980.

Высшее образование: «Ставропольский государственный педагогический институт» г.Ставрополь , 2019г

Специальность: «Психологи-педагогическое образование».

Педагогический стаж работы: 22 года.

Курсы повышения квалификации: «Реализация ФГОС дошкольного образования», 2022г.

«Многое зависит от того, кто вел ребенка в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — это и определяет, каким человеком станет сегодняшний малыш. Ориентиром для ребенка является взрослый, в данном случае воспитатель».

А.В. Сухомлинский

Почему нравится работать в ДОУ: назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому. Наша профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна. Я люблю детей, как своих собственных, с пониманием отношусь к словам и поступкам каждого ребенка.

Эссе «Я – ПЕДАГОГ»

В нашем современном мире много интересных профессий: программист, архитектор, режиссёр, дизайнер и т.д., но одной из самых древних и интересных, но в тоже время сложных профессий, является профессия «воспитатель».

Кто же такой «современный воспитатель»?  Современный воспитатель – это личность, сочетающая в себе черты психолога, актёра, друга, наставника. Воспитатель постоянно  должен менять свои роли, мастерски проявлять себя в каждой из них. Мастерство и профессионализм каждого воспитателя ведёт к высоким результатам. Воспитатель - это творец, эрудит и новатор, который изучает и применяет в своей деятельности новейшие методические разработки. Воспитатель – это «садовник», который выращивает из  маленького семени пышный цветок.Хочу такой сайт

Главной задачей современного воспитателя является воспитание личности творческой, креативной, коммуникабельной. Нужно прогнозировать и оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Я, как современный воспитатель,  пытаюсь разнообразить ступень дошкольного детства каждого ребёнка. Я даю детям возможность реализовать свою индивидуальность. При этом каждый будет идти не строем, не в ногу, а своим собственным шагом. По-другому просто невозможно. Я  понимаю и осознаю, что современные дети – это почемучки, которые и должны остаться почемучками на протяжении всего дошкольного детства. Можно говорить о разных мнениях к оценке ФГОС, но для меня главный критерий – удовлетворённость родителей. Если ребёнок сыт и здоров, если идёт в детский сад с большим желанием, где  организована деятельность, которая его привлекает, и ежедневно делиться с родителями своими впечатлениями, своими открытиями, то это высшая оценка воспитателя – профессионала.

Особое внимание я   уделяю осуществлению воспитательно-образовательной деятельности на основе активного взаимодействия с социумом и семьёй. По моему мнению, необходимо широко и массово привлекать родителей, создавать условия для формирования семейных ценностей, сближения и сплочения, воспитания чувства толерантности, активного культурно-спортивного досуга. Организовывать праздники, на которых родители наравне с детьми выполняют различные творческие задания.

Я вовлекаю родителей к участию в реализации программы, к созданию условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители наших воспитанников - активные участники образовательного процесса, участники всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонние наблюдатели.

Я думаю, что современному обществу требуется воспитатель-исследователь, инициативный, широко образованный, поэтому считаю, что современный воспитатель должен преподносить материал творчески, нетрадиционно, по-новому, интересно организовать педагогическую работу, предоставить своим воспитанникам возможность проявить себя как творческими личностями.

Воспитатель – это не только профессия, но и призвание, которое нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно работать над собой, постоянно меняться, совершенствоваться, обогащать свои знания.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Нетрадиционное рисование БАЛХАРСКИЕ УЗОРЫ.pdf (скачать) (посмотреть)
ТЕРЕМОК по пожарной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспектз птицы весной.docx (скачать)
сценарий праздника НАВРУЗ для подготовительной группы.pdf (скачать) (посмотреть)
ЗАНЯТИЕ БУДЕМ ЗДОРОВЫ.docx (скачать)
Конспектз птицы весной.docx (скачать)
откр. занятие 23 февр старшая группа.docx (скачать)
порисуем - ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ.pdf (скачать) (посмотреть)

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА-"Я ПЕДАГОГ"

18.03.2023

ДОСТИЖЕНИЯ МОИХ ВОСПИТАННИКОВ

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.